+86 130-7188-9665

/

Как оплатить товар китайскому поставщику в 2023 году

Всего лишь год назад бизнес в России легко мог покупать товары в КНР и оплачивать заказы. Достаточно было завести аккаунт на Alipay и пополнять его с карты любого банка в системе Mastercard или Visa. Но в прошлом году обе платежные системы перестали работать с Россией, банки отключают от SWIFT, а к Alipay больше не прикрепляются карты, выданные российскими банками. Поэтому вопрос, как оплатить товар китайскому поставщику, в 2023 году стал особенно актуальным.

Отправка денег при помощи SWIFT

Переводы через SWIFT необходимо предварительно согласовать с получателем. При этом важно помнить, что в системе есть ограничения по максимальной сумме перевода, а банки берут за подобные операции высокую комиссию.

Переводы из России через SWIFT работают нестабильно, деньги могут зависнуть в системе или вернуться обратно. Комиссию при этом банк не возвращает. Иностранные банки зачастую отклоняют или замораживают переводы.

Попавшие под санкции российские банки подобную услугу предложить не смогут. Среди немногих оставшихся подключенными к международной системе остаются:

  • Тинькофф.
  • БКС.
  • Росбанк.
  • Газпромбанк.
  • Согласие.

Комиссия за перевод достигает 5% от суммы, а срок перечисления денег от двух рабочих дней до нескольких недель.

Платежный сервис ВТБ

ВТБ стал первым российским банком, который для перевода средств в Китай предложил свой альтернативный способ. Провести операцию можно в национальной валюте КНР, со счета частного клиента в ВТБ компании из Китая. От международной системы переводов между банками SWIFT банк отключен, но использует собственный сервис, подробностей о котором не известно.

Alipay

Чтобы пользоваться привычным способом и оплатить груз из Китая через Alipay, необходимо завести карту в любом из китайских банков. Многие из них имеют филиалы в Москве и других крупных российских городах. Этот способ подходит только тем, кто уже имеет или может оформить такую карту.

UnionPay

Карты другой платежной системы Китая, UnionPay, стали популярной альтернативой отказавшимся от российского рынка. На сегодня оформление таких карт доступно в десятке российских банков, в том числе «МТС-Банк», РСХБ и других. Такую карту можно пополнять в банкомате или переводить на нее средства через СБП. У получателя также должна быть карта UnionPay, но полученная в Китае. В этом случае отправить деньги можно через собственный сервис платежной системы, MoneyExpress. Важно: этот вариант подойдет только для тех, кому нужно переводить в месяц не больше 600 тыс. рублей.

Каких способов стоит избегать?

Существует еще способы оплатить товары из Китая, но они связаны с повышенным риском.

Все большим спросом пользуется услуга по переводу через предприимчивых менял из Китая. Многие из них фактически оказываются мошенниками, которые воспользовались сложным положением россиян. Те, кто работает честно, обычно действует по рекомендации и не берет новых клиентов со стороны.

Еще один рискованный способ – переводы в криптовалюте. В России этот вопрос пока не урегулирован, но в Китае криптовалюта запрещена. Поэтому под таким вариантом чаще всего скрываются мошенники.

Выкуп через посредника

Лучший вариант для оплаты товара из КНР – заручиться помощью надежного посредника. Такие компании помогают во всех вопросах ведения бизнеса с Китаем. За помощь в выкупе придется также оплачивать небольшую комиссию, но переживать, дойдут ли деньги и не попадутся ли вам мошенники, не придется. Этот способ освобождает от необходимости искать лазейки: вы можете спокойно переводить посреднику деньги с российской карты, а поставщик получит их на свой счет уже в юанях.

Что делать с бизнесом?

Ответ однозначный – заказывать товар без каких-либо опасений. Не стоит ждать улучшения ситуации и оставаться с пустым складом. Помните, что конкуренция с каждом годом все выше. И пока вы будете находиться в ожидании, вас вытеснит более «шустрый» конкурент.

ТРЕБУЕТСЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

ПО БИЗНЕСУ С КИТАЕМ?

Телефон в РФ

Телефон в Казахстане

Телефон в Китае

Телефон в Тольятти

Прокрутить вверх